Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Власти посоветовали поднять цены на жилье в Москве

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Минстрой России рекомендовал увеличить среднюю стоимость квадратного метра жилья в Москве и ряде других регионов в четвертом квартале 2019 года. Проект соответствующего приказа опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Среднюю стоимость столичного «квадрата» рекомендовано поднять с 99,4 тысячи до 105 тысяч рублей. Показатель также предполагается увеличить для Алтайского края, Республики Алтай, Архангельской, Воронежской и Ивановской областей, Республики Кабардино-Балкария, Ростовской и Тюменской областей, Республики Татарстан, Ханты-Мансийского автономного округа и Забайкальском края.

Речь идет о показателе, используемом для расчета социальных выплат льготникам, которые могут купить или построить жилье с использованием средств федерального бюджета. Рост показателя не окажет прямого влияния на рыночную стоимость жилья, реализуемого застройщиками.

Цены на новостройки в основных российских городах, как свидетельствуют данные ЦИАН, выросли за год на десять процентов. Особенно заметным рост оказался в Уфе, Самаре и Красноярске — на 12 процентов, 11,4 и 7,9 процента соответственно. Метр в новостройках Москвы за год вырос в цене на 5,5 процента, Санкт-Петербурга — на четыре процента.

Больше интересного и удивительного — в нашем Instagram. Подписывайся!

Ariana Grande

***

Обратная связь с отделом «Дом»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: dom@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше