Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Потанин

Российские богачи стали еще богаче

Владимир Потанин

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

За первые восемь месяцев 2019 года состояние богатейших бизнесменов России выросло на 28,316 миллиарда долларов. Это следует из рейтинга 500 богатейших людей мира Bloomberg Billionaires Index (BBI), в который в настоящее время входят 24 россиянина.

Самым богатым гражданином России в рейтинге является один из основных владельцев «Норникеля» Владимир Потанин, его состояние выросло на 3,88 миллиарда долларов, до 23,5 миллиарда. Вторым остался совладелец «Новатэка» Леонид Михельсон, у него 22,3 миллиарда долларов, что на 2,85 миллиарда больше, чем в январе 2019-го.

Третьим стал основной бенефициар НЛМК Владимир Лисин (20,5 миллиарда, рост 2,64 миллиарда), четвертым — основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов (18,8 миллиарда, рост 1,35 миллиарда), пятым — совладелец «Лукойла» Вагит Алекперов (18,2 миллиарда, рост 2,13 миллиарда). Также в десятку богатейших россиян входят по порядку Геннадий Тимченко, Алишер Усманов, Роман Абрамович, Андрей Мельниченко и Виктор Вексельберг.

Рейтинг основан на стоимости акций компании, долями в которых владеют бизнесмены. Он высчитывается с 2012 года. В настоящий момент на первом месте в нем находится основатель Amazon Джефф Безос, а следом идет основатель Microsoft Билл Гейтс.

Ранее сообщалось ,что бывшая жена Потанина подала в лондонский суд иск о разделе имущества. Она претендует на семь миллиардов долларов, что может стать самым дорогим разделом в истории Великобритании. Владимир и Наталья развелись в 2014 году.

Отметим, что рейтинг Forbes за 2019 год дает другую оценку состоянию российских бизнесменов. В нем на первом месте находится Михельсон, затем идут Лисин, Алекперов, Мордашов, Тимченко и только на шестом месте Потанин.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!


Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше