Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Выживший в Беслане заложник рассказал о галлюцинациях от жажды перед штурмом

Кадр: вДудь / YouTube

Предыстория:
Описана реакция детей Беслана на вошедшего в школу спецназовца

Выживший в теракте в Беслане заложник Стас Бокоев, которому на тот момент было 14 лет, рассказал, что вечером второго дня у него начались галлюцинации из-за обезвоживания. Интервью с ним стало частью документального фильма Юрия Дудя «Беслан. Помни», опубликованного на канале журналиста в YouTube в понедельник, 2 сентября.

«У меня создалось впечатление за минут 20 до взрыва, что ребята выходили на улицу, и там во дворе был кран, из которого вода всегда текла. У меня создалось впечатление, что ребят выпускали на улицу воды попить. Я сижу и соседу говорю: "Вадик, там, по ходу, можно воды попить". И в тот момент, как я встал, долбануло... Звуков не слышал, кто-то бежал по тебе, кто-то упал на тебя, следом еще один взрыв был», — рассказал Бокоев.

После взрыва Бокоев обнаружил, что у него из горла хлещет кровь. Он перетянул рану тряпкой, перевалился через высокий подоконник и упал коленями на кирпичи.

«Там все как в тумане. К тому моменту звук [слух] пришел, я слышал стрельбу, крики — штурм начался, стрелять начали с обеих сторон. И выход был в дальнем углу территории школы через гаражи — мы туда все ломанулись», — рассказал Стас.

О том, как сильно заложники страдали без воды, в интервью «Ленте.ру» рассказал Асламбек Аслаханов, в то время работавший на должности помощника президента и выходивший на связь с террористами: «Я помню одну девочку, которая оттуда выбежала. Она первым делом побежала не к родителям, а схватила бутылку воды и начала пить. До такого состояния довели детей».

Захват школы в Беслане произошел 1 сентября 2004 года. В результате теракта погибли 334 человека, в том числе 186 детей. Среди погибших — 10 сотрудников ЦСН ФСБ России, это наибольшие потери в ходе одной операции за всю историю российского спецназа.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Продолжение:
Единственный спасший людей в Беслане переговорщик назвал причину трагедии
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше