Из жизни
16:57, 30 августа 2019

Купленная на барахолке за бесценок ваза оказалась дорогой реликвией

Фото: Manfred Bail / Globallookpress.com
Продолжение: Купленную за бесценок вазу с барахолки продали за целое состояние

Житель Великобритании случайно купил на барахолке бесценную китайскую вазу. Об этом сообщает издание The Sun.

Узнайте больше в полной версии ➞

Пожелавший остаться неизвестным покупатель приобрел вещицу за фунт стерлингов (81 рубль). Он выставил вазу на eBay, установил небольшую цену и очень удивился огромному количеству откликов. Потенциальные покупатели предлагали ему куда больше денег, чем он попросил.

Мужчина снял вазу с торгов и отнес к оценщикам из аукционного дома Sworders Fine Art Auctioneers. Те внимательно осмотрели ее и пришли к выводу, что вещицу, вероятно, изготовили для китайского императора Цяньлуна из династии Цин, правившего с 1735 по 1796 год. По словам антиквара Есюэ Ли, британец очень удивился, узнав об этом.

Вазу выставили на аукцион, который пройдет в ноябре. Предполагается, что ее продадут за 80 тысяч фунтов стерлингов (6,5 миллиона рублей).

Ранее сообщалось о жителе британского города Эйлсбери, который наткнулся у себя в гараже на бесценное средневековое кольцо. Он нашел его в 1979 году с помощью металлодетектора, однако тогда не осознавал его ценности. Мужчина выставил украшение на аукцион и планирует выручить за него 10 тысяч фунтов (810,3 тысячи рублей).

< Назад в рубрику