Россия
08:47, 30 августа 2019

На Сахалине полностью перешли на российский стандарт железнодорожной колеи

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

В Южно-Сахалинске открылась «перешитая» на общероссийский стандарт железная дорога, сообщает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам врио губернатора региона Валерия Лимаренко, переход на национальный стандарт экономически выгоден региону: сшивка с вагонами, которые идут с материка на пароме, будет происходить без переобувания на новую колесную пару. «Благодаря этому экономится время и увеличиваются пассажиропоток и грузопоток», — добавил он.

С 2003 года в области проводились реконструкции сотни километров главного хода, построили десятки новых мостов и водопропускных труб, модернизировали системы сигнализации, централизации и блокировки.

В июне прошлого года началось проектирование новой железной дороги с материковой части России на остров Сахалин. Транспортная магистраль пройдет через Ульчский район Хабаровского края, где сейчас работают специалисты Дальневосточного проектно-изыскательского института транспортного строительства.

Техническое задание, по которому работают инженеры, было одобрено руководством РЖД в апреле 2018 года. Само же строительство железнодорожных путей к Сахалину начнется в 2021 году.

Развитие железнодорожной сети в России предусмотрено нацпроектом «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры», который рассчитан до 2024 года.

< Назад в рубрику