Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Предсказан переход на 12-часовую рабочую неделю

В будущем мировые компании перейдут на 12 часовую рабочую неделю. Такое предположение высказал основатель и глава Alibaba Джек Ма, его слова приводит Bloomberg. Бизнесмен считает, что большую часть работы за сотрудников сможет исполнять искусственный интеллект.

Ма уверен, что в будущем благодаря развитию технологий людям нужно будет работать всего три дня в неделю по четыре часа. Машины смогут заменить работников, например, в тех сферах, где необходимы хорошая память и способность выполнять повторяющиеся действия. Одновременно Ма уверен, что искусственный интеллект поможет людям и не лишит их заработка. Бизнесмен полагает, что для достижения этой цели необходимо менять системы образования. «Если мы не изменим нашу систему образования, у всех нас будут проблемы», — считает он.

Несколько месяцев назад Ма высказывал противоположную точку зрения. Выступая в защиту сверхурочной работы, бизнесмен назвал ее благословением для молодых людей и подчеркнул, что только так можно добиться успеха. Миллиардер признал, что многие сотрудники Alibaba Group в первые годы существования компании работали сверхурочно: шесть дней в неделю по 12 часов.

В середине августа российская Федерация независимых профсоюзов предложила сократить рабочую неделю до четырех дней без снижения зарплат. Предполагается, что такая мера может стать средством оптимизации времени труда и отдыха. В правительстве полагают, что сокращенная неделя приведет к падению производительности труда.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше