Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Юрий Луценко

Парламент Украины согласился уволить кума Порошенко

Юрий Луценко

Фото: Павел Паламарчук / РИА Новости

Верховная рада Украины одобрила отставку генпрокурора Юрия Луценко. Об этом сообщает «112 Украина».

Луценко написал заявление об отставке с должности генпрокурора Украины утром 29 августа. Позднее он заявил, что в последний год он заставлял себя ходить на работу из-за того, что Верховная рада «фактически остановила любые изменения законодательства, а в нынешнем законодательном поле это не работа, а каторга».

Новым генпрокурором стал заместитель руководителя Офиса президента Украины Руслан Рябошапка. В конце июля Зеленский заявил, что Рябошапка «крутой специалист».

Юрий Луценко возглавлял Генпрокуратуру Украины с 2016 года. Зеленский потребовал его увольнения во время инаугурационной речи, а в начале июня внес соответствующее представление в Верховную Раду. Однако в парламенте отказались его увольнять, объяснив это тем, что глава государства неправильно оформил представление на увольнение.

Луценко является давним соратником Петра Порошенко. У него нет юридического образования, и эту должность он смог занять только после обновления украинского законодательства. С 2013 года Луценко является кумом Порошенко.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше