Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Джузеппе Конте

Новый старый премьер появится в Италии

Джузеппе Конте

Фото: Elisabetta Villa / Getty Images

Президент Италии Серджо Маттарелла дал бывшему премьер-министру страны Джузеппе Конте мандат на формирование нового правительства. Об этом сообщает Reuters.

Политик указал, что принял поручение главы государства и надеется представить ему список министров в ближайшие дни. Он также пояснил, что новой администрации придется сразу же приступать к составлению бюджета и разбираться с надвигающимся повышением налога с продаж.

Кабмин будет сформирован из решивших создать коалицию «Движения пяти звезд» и оппозиционной Демократической партии. Они ранее заявили, что готовы отодвинуть в сторону давнюю вражду и попытаться сформировать новое правительство под началом Конте. Последний не является членом какой-либо партии, однако считается близким к «Пяти звездам».

Премьер подал в отставку 20 августа. Он пояснил, что принял такое решение из-за Маттео Сальвини — на тот момент вице-премьера и главы МВД, а также лидера партии «Лига Севера». «[Он] показал, что преследует свои интересы и интересы своей партии. Его решения представляют серьезный риск для страны», — сказал Конте.

До этого в Италии разгорелся политический кризис. Сальвини заявил о серьезных разногласиях с союзником «Лиги» по правящей коалиции — «Движением пяти звезд» и, по сути, развале партнерства. Он тогда также потребовал проведения досрочных выборов.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше