Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Александр Лукашенко и Владимир Путин

Лукашенко не поедет на годовщину Второй мировой войны в Польшу из-за Путина

Александр Лукашенко и Владимир Путин

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Президент Белоруссии Александр Лукашенко не приедет на годовщину начала Второй мировой войны в Польшу, поскольку на мероприятие не был приглашен российский лидер Владимир Путин. Об этом сообщает польская газета Rzeczpospolita.

Минск также не будет отправлять в Польшу никого из высокопоставленных чиновников. Белоруссию представит посол в Варшаве. Если бы Лукашенко принял приглашение польского президента Анджея Дуды, это стало бы его вторым визитом в Польшу, отмечает издание.

Пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт не стала комментировать ситуацию. Белорусский МИД на своем сайте 27 августа подтвердил, что республику на мероприятиях в Польше будет представлять посол. Дипломатическое ведомство выразило признательность польскому президенту за приглашение в адрес Лукашенко. «Память о миллионах солдат советских и союзных войск, павших за свободу и мирное будущее на полях сражений Второй мировой войны, о миллионах мирных жителей, ставших жертвами нацистских карателей, священна для белорусов и всегда хранится в наших сердцах», — подчеркнули в МИД.

В середине июля вице-премьер Польши Яцек Сасин заявил, что приглашение Путину не направлялось, поскольку неуместно отмечать годовщину вооруженной агрессии с участием политика, «который сегодня действует таким образом по отношению к соседу».

Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года вторжением нацистской Германии в Польшу. 17 сентября на польскую территорию вошли советские войска, по итогам этого похода в состав СССР вошли Западная Украина и Западная Белоруссия.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше