Бывший СССР
18:58, 26 августа 2019

Зеленский выдал орден прославившейся антироссийской акцией евродепутату

Сандра Калниенте
Кадр страница Sandra Kalniete на Facebook

Президент Украины Владимир Зеленский вручил орден святой равноапостольной княгини Ольги I степени депутату Европарламента от Латвии Сандре Калниете, получившей известность после скандальной антироссийской акции. Об этом сообщает «Sputnik Латвия».

Узнайте больше в полной версии ➞

«Всегда восхищалась украинцами за их готовность отстаивать независимость своей страны (...). Украинцы продемонстрировали миру свой героизм, чтобы сохранить право выбирать будущее своей страны», — сказала Калниете, приняв награду.

Вместе с ней орден получили еще 23 иностранных политика и дипломата.

Орден святой равноапостольной княгини Ольги учредили на Украине в 1997 году. Его получают женщины за заслуги во всех сферах общественной деятельности, в том числе государственной, и воспитании детей в семье.

В мае латвийский депутат приняла участие в скандальной фотосессии для журнала вместе с бывшим министром образования Карлисом Шадурскисом. Именно он был инициатором реформы, которая предполагает полную ликвидацию русскоязычных школ в стране.

На кадрах депутат предстает в платье, расцветка которого напоминает георгиевскую ленту. Министр срезает это платье, затем они с Калниете обливают его спиртом, засовывают в бочку и сжигают. При этом Калниете подчеркивает, что бутылка спирта, использованная в качестве реквизита, досталась ей от свекра, бывшего врача легиона СС. Отмечается, что фотосессия прошла 9 мая.

< Назад в рубрику