Мир
09:41, 25 августа 2019

Трамп допустил приглашение России на саммит «Большой семерки»

Дональд Трамп
Фото: Reuters

Президент России Владимир Путин возможно будет приглашен на следующий саммит «Большой семерки». Об этом заявил президент США Дональд Трамп, передает ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

Трамп также подтвердил, что лидеры стран G7 обсудили возможное возвращение Москвы в клуб, однако случится ли это точно, он не знает.

Ранее 25 августа Kyodo сообщило, что главы стран «Большой семерки» обсудили возможность перехода к формату G8 с участием России. При этом источник агентства подчеркнул, что содержание этого разговора «не будет раскрыто».

Позвать Россию на саммит G7 в следующем году предложил президент Франции Эммануэль Макрон. С ним согласился Трамп, поскольку, по его словам, многие вещи, обсуждаемые в G7, касаются России.

Формат G8 перестал существовать в 2014 году после присоединения Крыма к России. Тогда лидеры ведущих мировых держав отказались участвовать в саммите, который Россия как председатель должна была проводить в Сочи. Вместо этого в Брюсселе прошла встреча «семерки» (США, Франция, Италия, Великобритания, Германия, Япония и Канада). В саммите также принимают участие представители Европейского Союза.


< Назад в рубрику