Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лидеры «Большой семерки» отказали России

Лидеры стран-участниц саммита «Большой семерки» отказались возвращать Россию в клуб. Об этом сообщает AFP в своем Twitter-аккаунте.

В то же время, по данным источника агентства в дипломатических кругах, лидеры G7 выступают за усиление координации с Россией. К этому заключению пришли все семь глав государств и правительств.

Агентство отмечает, что этот вопрос обсуждался на неформальном ужине в субботу, 24 августа, у подножия маяка Биаррица (Франция).

Ранее 25 августа президент США Дональд Трамп допустил возможность приглашения своего российского коллеги Владимира Путина на следующий саммит «Большой семерки». В свою очередь представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что если это приглашение поступит в адрес России, то оно будет рассмотрено.

Формат G8 перестал существовать в 2014 году после перехода Крыма под юрисдикцию Москвы. Тогда лидеры ведущих мировых держав отказались участвовать в саммите «восьмерки», который Россия как председатель должна была проводить в Сочи. Вместо этого в Брюсселе прошла встреча «семерки» (Франция, Великобритания, США, Германия, Япония, Италия и Канада). В саммите также участвуют представители Евросоюза (председатели Совета ЕС и Еврокомиссии).

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!


Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше