Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минздрав предложил регистрировать младенцев с малым весом с седьмого дня

Фото: Сергей Мальгавко / РИА Новости

Министерство здравоохранения предложило изменить критерии, по которым ребенок, родившийся с малым весом или на раннем сроке, считается живорожденным. Минздрав считает, что новым критерием должна стать продолжительность жизни более семи дней, сообщает ТАСС со ссылкой на проект соответствующего приказа министерства.

С 2012 года, напоминает агентство, Россия придерживается критериев Всемирной организации здравоохранения, согласно которым врачи обязаны бороться за жизнь детей, рожденных с весом от 500 граммов. При этом в действующем законодательстве временные рамки, когда младенец считается живорожденным, не прописаны, а прописаны только срок беременности, масса и длина тела. Данные критерии остались без изменений.

«Медицинскими критериями рождения являются срок беременности менее 22 недель или масса тела ребенка при рождении менее 500 грамм, или в случае, если масса тела ребенка при рождении неизвестна, длина тела ребенка при рождении менее 25 см, при продолжительности жизни более 168 часов после рождения (семь суток)», — говорится в тексте проекта приказа Минздрава.

В документе также отмечается, что, к примеру, масса тела ребенка зависит от многих факторов, и при сроке беременности в 22 недели может быть как больше, так и меньше 500 граммов.

До 2024 года в России будет реализован национальный проект «Демография», в рамках которого планируется увеличить суммарный коэффициент рождаемости с 1,62 до 1,7. Для этого власти планируют увеличить финансовую поддержку семей при рождении детей, а также помочь желающим бездетным семьям с искусственным оплодотворением. Общий бюджет нацпроекта составит 3105,2 миллиарда рублей.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше