Бывший СССР
19:10, 22 августа 2019

Названа дата обмена заключенными между Россией и Украиной

Фото: РИА Новости

Обмен удерживаемых лиц между Россией и Украиной состоится 28 и 29 августа. Об этом сообщает издание theБабель со ссылкой на адвоката Игоря Свинцицкого, который представляет интересы осужденного на Украине бывшего бойца спецподразделения «Беркут».

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам Свинцицкого, его клиент Александр Саттаров, который также был участником самообороны Крыма, был доставлен в СБУ, где в настоящее время проходят юридические процедуры по оформлению его обмена на одного из удерживаемых в России украинских моряков.

При этом адвокат не смог сказать, на кого именно будут менять Саттарова, заявив, что все станет известно во время обмена, который состоится 28-29 августа. Он утверждает, что эти даты для обмена были выбраны президентами России и Украины — Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским — во время одного из телефонных разговоров.

«Не могу больше ничего добавить, потому как украинская сторона выполняет условия, а на счет той стороны [российской] никто не уверен», — добавил адвокат.

21 августа источники газеты «Коммерсантъ» узнали, что президент России Владимир Путин и его украинский коллега Владимир Зеленский еще в июне договорились об обмене заключенными и включили в их число украинских моряков, задержанных в Керченском проливе.

Позже сообщалось, что в московском СИЗО «Лефортово» для подготовки к обмену доставили восемь украинских граждан, среди них Роман Сущенко, осужденный за шпионаж, а также Евгений Панов и Алексей Сизонович, обвиняемые в подготовке терактов. Обмен может состояться уже в конце августа.

< Назад в рубрику