Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Европейский дипломат захотела «Европу для белых» и поплатилась

Фото: страница Elizabeta Mađarević в Facebook

Хорватского дипломата, работающего в Берлине, обвинили в нанесении ущерба репутации страны из-за поста в Facebook. Об этом сообщает BBC News.

Как стало известно, 8 августа первый секретарь посольства страны в Германии Елизавета Маджаревич выложила на своей странице фотографию с побережья Адриатического моря. В подписи к ней значилось: «Только белые европейцы, как это было всего 30 лет назад во всей Европе». Также в сообщении говорилось о «чистой и подлинной Европе» — такие комментарии назвали националистскими и неонацистскими. Сейчас страница Маджаревич в соцсети удалена.

Изначально Маджаревич утверждала, что пишет как частное лицо, а не чиновник, и имеет право на неприкосновенность частной жизни. Позже она предположила, что ее аккаунт взломали. При этом в предыдущих постах Маджаревич СМИ находили поддержку гомофобных взглядов и связывание ЛГБТ-движения с педофилией, а также сообщение о «распорядке исламизации» со стороны мусульман.

В Министерстве иностранных дел Хорватии сообщили, что Маджаревич отозвали на родину. В настоящее время дипломат отстранена от работы и ожидает дисциплинарного разбирательства.

Глава МИД Гордан Грлич Радман подчеркнул, что дипломат никогда не выступает как частное лицо: «Частная жизнь окончена. Если вы не готовы к этому, вы не можете быть дипломатом».

Хорватия вступила в Евросоюз в 2013 году. В январе 2020-го стране на шесть месяцев перейдет пост государства-председателя Совета ЕС.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше