Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Павел Климкин и Петр Порошенко

Против Порошенко и Климкина возбудят уголовное дело

Павел Климкин и Петр Порошенко

Фото: Александр Щербак / ТАСС

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) откроет дело против бывшего президента страны Петра Порошенко и министра иностранных дел Павла Климкина. Об этом сообщает издание «Украинские новости».

Производство обязал открыть Соломенский районный суд Киева после рассмотрения жалобы от гражданского лица. Заявитель указал, что подавал в НАБУ материалы о злоупотреблениях властью со стороны Порошенко и Климкина и требовал открыть дело. Однако в бюро он получил отказ.

Жалоба была удовлетворена судом 15 августа, однако сведения по этому делу пока не были внесены в Единый реестр досудебных расследований. В материалах суда также не указывается, о каком именно правонарушении главы МИД и экс-президента идет речь.

Ранее сообщалось, что Государственное бюро расследований (ГБР) открыло в отношении Порошенко и приближенных к нему чиновников уже 14 уголовных дел, информация по всем производствам засекречена. Фигурантов обвиняют в уклонении от уплаты налогов, попытке узурпации судебной власти, злоупотреблениях полномочиями, государственной измене, легализации в офшорах преступных доходов, отмывании средств, назначении незаконного правительства и фальсификации документов о создании коалиции в Верховной Раде.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше