Среда обитания
16:45, 21 августа 2019

«Позорная пирамида» российских коммунальщиков заговорила

Представители ресурсопоставляющей компании «РКС-Самара» начали устанавливать перед домами, где живут задолжавшие за воду потребители, так называемые говорящие пирамиды позора. Об этом сообщается на сайте компании.

Узнайте больше в полной версии ➞

Таким образом коммунальщики усовершенствовали конструкцию, которая успешно применялась для взысканий задолженностей с 2018 года. Сооружение в форме пирамиды, оформленное текстовым объявлением о том, что в доме живет должник за услуги ЖКХ, устанавливают во дворах систематических неплательщиков. Как следует из сообщения «РКС-Самара», с 20 августа установка конструкций сопровождается периодическими аудиосообщениями.

По словам коммунальщиков, нововведение произвело на должника и его соседей «эффект шумовой гранаты». Вокруг пирамиды собрались жильцы дома, а сам неплательщик в течение двух часов погасил долг более чем в 20 тысяч рублей. Перед внесением оплаты, как отмечают в «РКС-Самара», мужчина «снял свой позор на телефон».

Конструкции такого рода компания предполагает устанавливать во дворах должников только в том случае, если внешний вид дома и подъезда свидетельствуют о финансовом благополучии жильцов. Запись объявления планируется транслировать несколько раз в час на громкости, не превышающей установленные законом нормы. В часы шумовых ограничений аудиотрансляцию включать не будут.

Применять «пирамиды позора» для взыскания долгов за воду в компании начали летом 2018 года. Неплательщики реагировали на нововведение по-разному: некоторые пытались закрыть текст объявления о долгах, отмечались также случаи кражи конструкций.

Ariana Grande
< Назад в рубрику