Россия
17:10, 21 августа 2019

Оценен масштаб экономического ущерба от лесных пожаров в России

Фото: МЧС РФ / РИА Новости

Экономический ущерб от лесных пожаров в России с начала 2019 года составил семь миллиардов рублей. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Клинов, передает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Более точно назвать пока нельзя, потому что необходимо обследование мест, пройденных пожарами, чтобы понять погибли ли насаждения и требуется ли им восстановление, определить количество и качество пострадавшей древесины», — сказал Клинов.

По состоянию на 21 августа общая площадь действующих лесных пожаров в Сибири составляет 1,121 миллиона гектаров. Из них 1,013 миллиона — труднодоступные территории.

Ранее стало известно, что губернатору Иркутской области Сергею Левченко не поступала информация о сокрытии и искажении данных о лесных пожарах, о чем 20 августа заявил Совет по правам человека при президенте России. Прокурорская проверка причин пожаров в Сибири выявила несвоевременное реагирование на проблему, а также искажения данных о площадях и ликвидации огня. В российском отделении Greenpeace заявляли, что в действительности площадь пожаров в Сибири составляет 5,4 миллиона гектаров, а не три миллиона, которые называют в Авиалесоохране.

< Назад в рубрику