Бывший СССР
16:00, 20 августа 2019

Порошенко предрекли длительный тюремный срок

Фото: РИА Новости

Бывшему украинскому президенту Петру Порошенко грозит длительный тюремный срок. Об этом в опубликованном в YouTube интервью журналисту Дмитрию Гордону сообщил глава Окружного административного суда Киева Павел Вовк.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, причиной тюремного срока являются уголовные дела, которые были возбуждены против Порошенко по искам юриста Андрея Портнова. Вовк отмечает, что решить эту проблему можно, если новая украинская власть вступит в договоренности с целью сохранения «некого иммунитета Порошенко». «Если этого не произойдет, то Андрей Владимирович [Портнов] его "перекусит", найдет, достанет», — рассказывает судья.

Он отметил, что в другом случае бывший президент Украины просто эмигрирует и попросит политического убежища. Судья добавил, что у юриста Портнова есть все шансы довести дело до конца, поскольку он «профессиональный человек» и «мега-специалист».

В отношении Порошенко и приближенных к нему чиновников на Украине открыто уже 14 уголовных дел, информация по всем производствам засекречена. Его обвиняют в уклонении от уплаты налогов, попытке узурпации судебной власти, злоупотреблениях полномочиями, государственной измене, легализации в офшорах преступных доходов, отмывания средств, назначении незаконного правительства и фальсификации документов о создании коалиции в Верховной Раде.


< Назад в рубрику