Мир
13:06, 20 августа 2019

Боевиков заставили бежать из ключевого города в Сирии

Фото: Omar Sanadiki / Reuters

Боевики покидают ключевой город Хан-Шейхун на юге сирийской провинции Идлиб на фоне наступления правительственных сил. Об этом пишет The Telegraph со ссылкой на Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека.

Узнайте больше в полной версии ➞

Отмечается, что джихадисты вынуждены были отступить к югу из города и его окрестностей. Таким образом важный турецкий наблюдательный пункт в соседнем городе Морек фактически оказался окружен сирийской армией, отмечает газета.

В то же время правительственные войска сейчас не контролируют город, передает Al Masdar News. Отмечается, что они не входили в Хан-Шейхун, несмотря на появление такой информации. Источники указывают, что боевики действительно отступают из города, однако в нем все еще остаются самые радикальные члены группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ, создана на базе запрещенной в России «Джабхат ан-Нусры»).

В ХТШ указали, что отвели свои силы в южную часть города, потому что сирийские войска захватили Талат аль-Нимр, что позволило им перекрыть шоссе между городами Хама и Идлиб. В то же время группировка не оставила своих позиций на северной границе провинции Хама.

19 августа сирийские ВВС ударили по вторгнувшейся в страну турецкой колонне: бронетранспортеры вошли в город Саракиб ранее в тот же день и двигались в сторону Хан-Шейхуна. По сообщению турок, снаряды разорвались в непосредственной близости от боевых машин, однако о потерях не сообщалось. Сирийские военные также перекрыли туркам путь к северу от города, отрезав его от отрядов оппозиции.

Зона деэскалации в Идлибе — одна из четырех существующих в Сирии. Она была создана Россией и Турцией в 2017 году. Большая ее часть до сих пор не демилитаризована и находится под контролем боевиков ХТШ и вооруженной сирийской оппозиции. Москва и Дамаск считают большую часть повстанцев на территории зоны террористами.

< Назад в рубрику