Экономика
10:09, 19 августа 2019

США закрыли глаза на самый верный признак кризиса

Питер Наварро
Фото: Chip Somodevilla / Getty Images

Экономика США не столкнется с проблемами в обозримом будущем и не станет причиной глобального кризиса, заявил в эфире телеканала ABC глава Национального совета по торговле при Белом доме Питер Наварро.

Узнайте больше в полной версии ➞

Высказывания советника президента Дональда Трампа стали реакцией на события прошлой недели, когда на долговом рынке США была зафиксирована аномальная ситуация: доходность краткосрочных двухлетних гособлигаций превысила доходность долгосрочных десятилетних бумаг. Это явление называется инверсией доходностей. Оно означает, что инвесторы считают вложения на короткий срок более рискованными, чем на длинный, и считается самым верным признаком будущей рецессии не только в США, но и во всем мире.

Наварро отметил, что оценивает ситуацию с позиции профессионального экономиста, который до работы в Белом доме 20 лет готовил прогнозы относительно будущих тенденций на рынке. «Я могу с уверенностью заявить, что в течение 2020 года экономика будет сильной, на рынке будет рост», — сказал советник главы государства.

В другом интервью — телеканалу CNN — Наварро заявил, что инверсия доходностей в данном случае вызвана «притоком капитала» и свидетельствует об «очень позитивной ситуации в экономике».

Ariana Grande
< Назад в рубрику