Экономика
16:32, 19 августа 2019

Ценам на мясо предрекли небывалый взлет

Фото: Siegfried Grassegger / Globalloookpress.com

Правительства по всему миру могут ввести налог на красное мясо, эквивалентный акцизу на сигареты. Об этом пишет Business Insider со ссылкой на результаты исследования компании Fitch Solutions.

Узнайте больше в полной версии ➞

Как отмечает издание, на минувшей неделе в целях сократить потребление мяса населением власти Германии предложили повысить НДС на него с семи до 19 процентов. В дальнейшем тенденция может приобрести международный характер, считают исследователи. Кроме того, это может еще более популяризировать вегетарианство и веганство в мире.

Специалисты поясняют, что красное мясо наравне с сигаретами, сладкой газировкой и другими вредными продуктами повышает шансы развития сердечно-сосудистых заболеваний, увеличивает вероятность инсульта, диабета и развития рака. Согласно исследованию специалистов Оксфордского университета, сокращение потребления мяса могло бы предотвратить порядка шести тысяч смертей в год, а также сократить траты на здравоохранение на почти 850 миллионов долларов в год.

Кроме того, согласно исследованию ООН, сокращение потребления мяса могло бы значительно улучшить экологическую ситуацию в мире. По его данным, продовольственная система, построенная человеком, ответственна за 37 процентов всех парниковых выбросов газа в мире.

Ранее сообщалось, что россияне стали покупать меньше мяса в целях экономии. За год с июля 2018-го по июль 2019 года жители России купили на 4,3 процента меньше мясных продуктов по сравнению с предыдущим аналогичным периодом. Причем продажи снизились по всем категориям мясных товаров от птицы и свинины до сосисок.


< Назад в рубрику