Экономика
07:07, 20 августа 2019

Американские фермеры спасли Huawei от санкций США

Фото: Aly Song / Reuters

США продлили на 90 дней лицензию китайского телекоммуникационного гиганта Huawei, которая позволяет ему закупать оборудование у американских компаний. О таком решении объявил министр торговли США Уилбур Росс, передает Reuters.

Узнайте больше в полной версии ➞

Он объяснил новую отсрочку необходимостью дать больше времени американским компаниям для перехода на другое оборудование. По словам Росса, особенно сложно перестроиться операторам, которые обслуживают сети в сельской местности. «Мы даем им еще немного времени, чтобы они успели уйти от Huawei», — пояснил министр.

Также Росс назвал значимой новостью включение еще 46 связанных с Huawei компаний в американский черный список. Теперь в нем уже более 100 позиций. Он включает в себя дочек китайской компании в Аргентине, Австралии, Белоруссии, Франции.

Вашингтон обвиняет Huawei в сотрудничестве с правительством Китая и работе в его интересах, в том числе в слежке за клиентами. В мае Минторг США внес компанию в черный список, который не позволяет ей закупать компоненты и технологии американских компаний. До 19 августа Huawei предоставили отсрочку, но не стали исключать из списка.

В июле на саммите G20 главы США и Китая — Дональд Трамп и Си Цзиньпин — договорились о перемирии в торговой войне. Одним из пунктов стало снятие запрета на сотрудничество с Huawei для американцев. Но позднее отношения между странами вновь обострились, и Вашингтон максимально усложнил получение лицензий на работу с Huawei. В итоге ни одна из 50 поданных заявок не получила одобрение.

19 августа президент Трамп объявил, что не желает иметь никаких дел с Huawei, объяснив это угрозой национальной безопасности.

< Назад в рубрику