Мир
05:38, 17 августа 2019

Испанцы раскритиковали истребитель НАТО за сближение с самолетом Шойгу

Фото: Министерство обороны РФ / РИА Новости

Читатели издания El Confidencial оценили действия военных после сближения истребителя ВВС Испании F-18 в составе подразделения НАТО с самолетом министра обороны России Сергея Шойгу над Балтикой. Свои мысли они высказали в комментариях под статьей «Испанский истребитель НАТО отогнан от самолета министра обороны России» (Un caza español de la OTAN, repelido cerca del avión del ministro de Defensa de Rusia).

Узнайте больше в полной версии ➞

«Западные границы "новой Российской империи" не являются областью, которая затрагивает наши стратегические интересы. Россия — не наш конкурент, скорее, она импортер нашей продукции (которая сейчас гниет на прилавках из-за бойкота ЕС)», — написал пользователь ITURBIDE.

«Дело в том, что испанцам в Прибалтике ничего не надо. Что мы там потеряли? Россия — нам не враг и не друг», — поддержал его FRAMONTANO.

«На нейтральной территории это самое обычное дело — защищать самолет, на борту которого находится руководитель такого уровня. Разве другие страны поступили бы иначе?» — задался вопросом EU EUEU.

Однако некоторые пользователи заявили, что присутствие испанских истребителей в Прибалтике оправдано. «Что мы делаем на границе Европы, в тысячах километров от Испании? Защищаем Европу от самой страшной опасности (...) демократии. Россия — это страна, которая нападает на всех своих соседей: на Чечню, на Грузию, на Украину», — написал TOMÁS VALIENTE. Юзер 3DPROCESSOR добавил, что Испания выполняет союзнические обязательства перед НАТО и «держит фронт против русского медведя».

Ранее стало известно, что F-18 принадлежит ВВС Испании, однако базируется в литовском Шяуляе с мая по 31 августа. Эти самолеты — часть воздушной полиции НАТО, а их миссия заключается в охране воздушного пространства прибалтийских стран.

13 августа истребитель НАТО пытался приблизиться к самолету, на котором летел Шойгу. Российский борт сопровождали два истребителя Су-27 морской авиации Балтийского флота. В НАТО объяснили, что российский самолет летел близко к пространству альянса. При этом военно-политический блок заверил, что не знал, кто находится на борту российского самолета.

< Назад в рубрику