Мир
13:45, 16 августа 2019

Арабы и евреи сговорились против Ирана

Фото: Lisi Niesner / Reuters

Израиль и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) провели несколько секретных встреч для обсуждения способов противодействия Ирану. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на неназванных американских официальных лиц.

Узнайте больше в полной версии ➞

По данным газеты, переговоры были скоординированы США, а именно спецпредставителем по Ирану и старшим советником госсекретаря Майка Помпео по политическим вопросам Брайаном Хуком. В общей сложности прошли две подобных встречи: одна в начале 2019 года, вторая — «немного позднее» (точные даты и места их проведения не разглашаются).

На переговорах стороны «обменялись информацией и скоординировали усилия по противодействию растущей угрозе со стороны Ирана», говорится в материале. Отмечается, что это были не просто символические жесты сторон: встречи должны углубить дипломатические, военные и разведывательные связи между Израилем и ОАЭ.

Источник The Wall Street Journal отметил, что эти усилия помогли предотвратить и нейтрализовать многочисленные угрозы со стороны Ирана. Среди них оказались как террористические акты и незаконный оборот оружия, так и кибероперации.

У Израиля нет дипломатических отношений с ОАЭ. Эмираты, как большинство арабских стран, отказываются признавать еврейское государство из-за его политики в отношении палестинцев. Однако в последние годы страны сблизились на почве обеспокоенности действиями Ирана.

В июле журнал The National Interest написал, что американцам следует пересмотреть методы в вопросе сдерживания Ирана. В частности, предлагалось предоставить больше полномочий союзникам по региону, создав так называемое «ближневосточное НАТО». В него должны войти Саудовская Аравия, Египет, Иордания и ОАЭ.

Ariana Grande
< Назад в рубрику