Культура
14:53, 16 августа 2019

Вместо хищений в деле Серебренникова нашли экономию госсредств

Кирилл Серебренников
Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

Дмитрий Харитонов, адвокат режиссера Кирилла Серебренникова, представил результаты комплексной экспертизы по делу труппы «Седьмая студия», фигуранты которого обвиняются в хищении госсубсидий на подготовку проекта «Платформа». Об этом в пятницу, 16 августа, сообщает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Эксперты установили, что Серебренников потратил на проект 216 миллионов рублей, тогда как рыночная стоимость проекта составляет 260 миллионов рублей без учета налогов. Таким образом эксперты установили, что Серебренников не украл у государства, а сэкономил для государства», — заявил Харитонов.

Результаты экспертизы были оглашены 16 августа в Мещанском суде Москвы, где продолжается рассмотрение дела Серебренникова. Кроме режиссера по нему проходят бывшая чиновница Софья Апфельбаум, бывший гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин, продюсер Алексей Малобродский и бухгалтер Нина Масляева.

Следствие утверждает, что обвиняемые с 2011-го по 2014 год присвоили 133 из 214 миллионов рублей, выделенных труппе из госбюджета на проект «Платформа». Свою вину признала только Масляева, которая пошла на сделку со следствием.

Обыски и аресты по делу «Седьмой студии» начались в мае 2017 года. 22 августа того же года изначально проходивший по нему свидетелем Кирилл Серебренников был задержан и помещен под домашний арест. 8 апреля 2019-го стало известно, что мера пресечения для режиссера была изменена на подписку о невыезде.

Ariana Grande
< Назад в рубрику