Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Венесуэла согласилась принять российские боевые корабли

Фото: Сергей Ещенко / РИА Новости

Россия и Венесуэла подписали соглашение о визитах военных кораблей. Об этом сообщает «Интерфакс».

Документ подписали российский министр обороны Сергей Шойгу и его венесуэльский коллега Владимир Падрино Лопес на встрече в Москве. Он предусматривает визиты кораблей в порты обеих стран.

Как отмечается, главы министерств также обсудили вопросы двустороннего военного и военно-технического сотрудничества. Кроме того, они затронули ситуацию в Венесуэле и ряд других тем.

Ранее в августе Вашингтон предостерег Россию от плотного сотрудничества с Венесуэлой в финансовой сфере на фоне введения новых санкций в отношении Каракаса.

В конце июня Россия объявила, что отзывает своих специалистов, которые прибыли в южноамериканскую страну для обслуживания военной техники. Москва до этого указывала, что военные пробудут в Венесуэле «сколько потребуется» и новые миссии могут прибыть в страну в рамках существующих договоренностей.

Президент США Дональд Трамп при этом заявлял, что российские военные должны покинуть венесуэльскую территорию.

Ситуация в Венесуэле обострилась 23 января, когда после массовых протестов лидер оппозиции Хуан Гуайдо провозгласил себя временным президентом. США, большинство членов ЕС и латиноамериканских стран признали его легитимным главой государства. Россия и ряд других стран объявили о поддержке действующего президента Николаса Мадуро.

***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15