Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Санкт-Петербурге подорожало дешевое жилье

Фото: Евгений Павленко / «Коммерсантъ»

В период с января по июль 2019 года средняя стоимость квадратного метра строящегося жилья в Санкт-Петербурге — без учета квартир бизнес-класса и элитных — увеличилась на 5 процентов, до 109,7 тысячи рублей. Об этом сообщает портал BN.ru со ссылкой на материалы консалтингового центра «Петербургская Недвижимость».

Квартиры в петербургских пригородах за указанный период прибавили в цене 4,5 процента — «квадрат» в июле стоил в среднем чуть больше 73 тысяч рублей. Как отмечают эксперты, заметнее всего с начала года подорожало жилье массового сегмента на территориях за Кольцевой автодорогой (КАД) в городской черте: на 6 процентов, почти до 77 тысяч рублей за квадратный метр. Почти такой же рост — 6-процентный — показал «квадрат» в новостройках в спальных районах (до 108 тысяч рублей).

В историческом центре города (имеются в виду Петроградский, Центральный, Адмиралтейский районы до Обводного канала и Васильевский остров) новое жилье с начала года прибавило в цене не так заметно — 4 процента, до 136 тысяч рублей за квадратный метр в среднем.

Цена «квадрата» недвижимости бизнес-класса в Петербурге в настоящее время оценивается в 176 тысяч рублей, элитного класса — в 341 тысячу рублей, подсчитали аналитики.

Ранее, в июне, сообщалось, что для инвесторов недвижимость в Петербурге привлекательнее, чем московская. По данным экспертов, квартиры, расположенные в историческом центре города, при сдаче в аренду окупаются в три-четыре раза быстрее, чем аналогичные объекты в Центральном округе Москвы.

***

Обратная связь с отделом «Дом»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: dom@lenta-co.ru
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше