Мир
18:10, 14 августа 2019

Россию обвинили в опасном отгоне истребителя НАТО от самолета Шойгу

Фото: РИА Новости

Российский истребитель небезопасно действовал во время оттеснения самолета НАТО от борта, на котором летел министр обороны России Сергей Шойгу. Об этом сообщил CNN представитель альянса.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, один из российских Су-27 «повернул налево, чтобы в небезопасной манере практически перерезать траекторию полета одного из F-18». Военный указал, что пилоту пришлось маневрировать, и в итоге лишь благодаря его «быстрой и профессиональной реакции опасной ситуации удалось избежать».

Он также отметил, что российские истребители не предоставляли плана полета, их транспондеры были выключены, а экипаж не отвечал наземным службам. В этой связи для идентификации самолетов с авиабазы в литовском Шяуляе были подняты два F/A-18 Hornet ВВС Испании — они базируются там с мая по 31 августа и охраняют воздушное пространство прибалтийских стран.

Ранее в альянсе объяснили, что российский самолет летел близко к пространству НАТО, поэтому к нему были направлены истребители из состава балтийской миссии воздушного патрулирования организации. Блок не знал, кто находился на борту российского воздушного судна.

13 августа стало известно, что истребитель НАТО F-18 пытался приблизиться к самолету, на котором летел Шойгу. Российский борт сопровождали два истребителя Су-27 морской авиации Балтийского флота. Оттеснение иностранного истребителя попало на видео.

< Назад в рубрику