Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Найдена 500-летняя акула

В Гренландии ученые обнаружили акулу, которой около 500 лет. Об этом сообщает издание The Sun.

Предположительно, эта гренландская полярная акула родилась в 1505 году, когда в Великобритании правил Генрих VIII, а в России — Василий III, отец Ивана Грозного. Ученые определили ее возраст по размеру — гренландские акулы растут всего на сантиметр в год и живут сотни лет.

Длина этой особи составляла 5,4 метра.

«Это самый старый из ныне живущих видов позвоночных на планете, который сформировал несколько популяций в Атлантическом океане», — отметил профессор Ким Пребел (Kim Praebel). Ученые изучают ДНК особи в надежде выяснить, какие гены отвечают за столь долгую продолжительность жизни у этого вида.

Основу рациона гренландской полярной акулы составляет рыба, однако ученые ни разу не видели, как она охотится. В желудках особей этого вида находили куски оленей и даже лошадей.

Средняя продолжительность жизни гренландской полярной акулы составляет 272 года. Это самые северные и самые холодолюбивые из всех акул. Самые крупные особи могут достигать 7,3 метра и весить до полутора тонн. Однако в среднем длина этих животных колеблется в пределах 2,44-4,8 метра, а вес не превышает 400 килограммов. Мясо гренландской полярной акулы считается национальным блюдом Исландии.

Больше интересного и удивительного — в нашем Instagram. Подписывайся!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше