Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Данные для расширения российских границ в Арктике получат до конца лета

Фото: Илья Тимин / РИА Новости

Летом 2019 года будут завершены дополнительные научные исследования, необходимые для рассмотрения заявки России на расширение своих границ на арктическом континентальном шельфе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Минприроды Дмитрия Кобылкина.

«Этим летом мы сделаем необходимые исследования по хребту Гаккеля и предоставим всю информацию. Мы выполним работы, касающиеся пробелов, которые нужно еще подтвердить», — сказал министр.

Он отметил, что средства на проведение работ выделены, экспедиция работает, ее результаты представят до конца летнего сезона.

В апреле подкомиссия ООН подтвердила, что часть Арктики, которую Россия указала в своей заявке на расширение границы шельфа, геологически принадлежит стране. Чтобы Россия получила право на эти территории, необходимо окончательное решение.

Россия направила свою заявку в комиссию ООН в 2015 году, и претендует на 1,2 миллиона квадратных километров шельфа. На этих территориях находятся хребет Ломоносова и другие участки морского дна, в том числе котловина Подводников, зоны Северного полюса, поднятия Менделеева и южной оконечности хребта Гаккеля. Их присоединение позволит увеличить потенциальные запасы углеводородов минимум на пять миллиардов тонн условного топлива.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше