Мир
14:09, 12 августа 2019

В Израиле предостерегли Россию от новой сделки с Турцией

Цви Маген
Фото: Антон Денисов / РИА Новости

Москве стоит быть осторожнее при рассмотрении возможности продажи Турции истребителей Су-35, так как Анкару не стоит считать надежным партнером. Такое мнение выразил бывший посол Израиля в России Цви Маген в интервью газете «Взгляд».

Узнайте больше в полной версии ➞

Маген считает, что хотя коммерчески это выгодный для России контракт, рассчитывать на полноценное союзничество не стоит. «Турция для России партнер весьма сомнительный, потому что сегодня турецкие интересы тут, а завтра они там. Как говорится, Турция танцует на всех свадьбах и сидит на всех стульях. Она активный участник НАТО и оттуда никуда не денется», — сказал дипломат.

По его мнению, замена американских F-35 российскими многоцелевыми истребителями не окажет серьезного влияния на ситуацию в регионе — у машин сходные характеристики и возможности, а Турция не находится в состоянии войны с кем-либо. Однако Москве все же стоит развивать отношения с Анкарой, так как она — ключевой игрок в вопросе безопасности южных границ России.

11 августа стало известно, что турецкие власти рассматривают возможность приобрести российские истребители Су-35 после того, как США отказались продавать им F-35.

В июле глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов заявил, что Москва готова поставить Анкаре истребители Су-35, если турецкая сторона в них заинтересована. В Турции ответили, что говорить о покупке российских самолетов пока рано.

28 июня сенат США запретил продавать Турции F-35. США и другие страны НАТО опасаются, что если у Анкары появятся и комплексы С-400, и американские истребители пятого поколения F-35, то радары российских систем научатся вычислять и отслеживать эти самолеты. Позже турецкая сторона пояснила Пентагону, что решение закупить российские ЗРК связано с серьезными воздушными и ракетными угрозами.

< Назад в рубрику