Бывший СССР
20:52, 8 августа 2019

Переговоры о сдаче Атамбаева показали на видео

Переговоры замминистра МВД Киргизии Курсана Асанова, уговаривающего бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева сдаться властям, показали на видео. Ролик опубликован на YouTube.

Узнайте больше в полной версии ➞

На кадрах Асанов через закрытую дверь предлагает Атамбаеву «закончить это» и обещает, что его никто не тронет. «Меня хоть застрелите, ребят не трогайте, главное», — отвечает бывший президент. Замглавы МВД в свою очередь обещает, что стрелять никто не собирается.

«Я даю слово, слово Курсана Асанова. Ни одного из них не тронут. Алмаз, ты знаешь, я всегда держу свое слово до конца», — заявил Асанов.

Алмазбека Атамбаева задержали после трех штурмов резиденции политика в селе Кой-Таш под Бишкеком. Первая атака на его дом началась 7 августа, вторая и третья произошли ночью и днем 8 августа. В последней принимали участие около 200 сотрудников правоохранительных органов.

В результате первой неудавшейся операции спецназа погиб заместитель командира подразделения «Альфа» Усенбек Ниязбеков. Почетный глава международной ассоциации ветеранов подразделения Сергей Гончаров назвал позором операцию спецназа по задержанию Атамбаева.

< Назад в рубрику