Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Борцы с экстремизмом отказались искать «ликвидатора геев в Чечне»

Фото: Саид Царнаев / РИА Новости

Центр по противодействию экстремизму московского управления МВД не стал искать создателей гомофобного сайта «Пила против ЛГБТ», потому что ресурс заблокирован по просьбе екатеринбургского Ресурсного центра ЛГБТ. Об этом говорится в официальном ответе полиции, сообщается в группе движения «Солидарность» во «ВКонтакте».

«Ввиду того, что указанный адрес заблокирован, вся информация о возможной противоправной деятельности удалена, провести проверку не представилось возможным», — говорится в документе за подписью врио начальника Центра «Э» Сергея Савченко.

При этом управление МВД по Ставрополью изучило паблик «Солидарности» и страницу главы совета движения Артема Шитухина и нашло некие признаки пропаганды гомосексуализма (статья 6.21 КоАП).

21 июля в Петербурге было обнаружено тело активистки Елены Григорьевой со следами удушения и многочисленными ножевыми ранениями. Представители российской ЛГБТ-сети предполагали, что убийца связан с проектом «Пила», на сайте которого висел «черный список» с именем Григорьевой. Сама женщина, предположительно, готовилась к нападению на нее и даже попросила знакомую позаботиться о собаке в случае своей смерти.

Представителям Ресурсного центра ЛГБТ+ в Екатеринбурге на почту поступали угрозы от человека, который называл себя «Пилой» и «ликвидатором геев в Чечне и на Украине». Он обещал активистам «кое-что очень плохое и печальное», если организация не закроется.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше