Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Солдат САА заряжает миномет

Джихадисты отказались отступать по требованию России

Солдат САА заряжает миномет

Фото: SANA

Джихадисты из группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ, создана на базе запрещенной в России «Джабхат ан-Нусры») не собираются покидать устроенную Россией и Турцией демилитаризованную зону в провинции Идлиб. Об этом сообщает Al-Masdar News.

По информации издания, в Министерстве обороны России террористам дали 24 часа на то, чтобы начать уводить свои вооруженные силы, однако, вопреки предыдущим намерениям, те отказались выполнять требования. Правительственная Сирийская арабская армия (САА) ранее остановила наступательные операции, чтобы дать боевикам отступить, но теперь продолжила атаку.

Зона деэскалации была создана Россией и Турцией в 2017 году. Большая ее часть до сих пор не демилитаризована и находится под контролем ХТШ и вооруженной сирийской оппозиции.

Гражданская война в Сирии началась весной 2011 года. Основные участники конфликта — правительственные силы, выступающие на стороне действующего президента Башара Асада, так называемая умеренная оппозиция и исламистские группировки. Оппозицию поддерживают США и европейские страны, Россия помогает правительству Асада.

***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше