Силовые структуры
14:00, 2 августа 2019

Беглого вора в законе Сыча отправили в Казань с «особым заданием»

Роман Сычев
Кадр: ПРАЙМ КРАЙМ / YouTube

Вора в законе Романа Сычева, известного как Сыч, доставили в Казань для отбывания наказания в исправительной колонии №2. Там 42-летнего осужденного ждет особое задание от воровского сообщества — объединить все ИК Татарстана, которые находятся под влиянием воров-эмигрантов. Об этом сообщает «Бизнес Online» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Сыча прислали для того, чтобы подчинил все зоны Татарстана себе, сейчас он будет все подминать под себя. Не особо богатый вор, больше уличный. Это Шишкан (Олег Шишкановприм. «Ленты.ру») или Костыль (Константин Борисовприм. «Ленты.ру») — воры упакованные, с большими деньгами. Сейчас Сыч будет искать свой путь к деньгам и портфель смотрящего заберет в свои руки», — сказал собеседник издания.

По его словам, появление Сычева в Казани — значимое событие не только для отбывающих наказание, но и для всего преступного мира республики. Дело в том, что все колонии в этом регионе находятся под дистанционным влиянием разных воров в законе из Турции, Греции и других стран. И теперь, по словам источников, Сыч попытается изменить баланс сил в местах заключения. Однако задача это непростая.

«Казань — город не воровской, не все здесь принимают воровской уклад, поэтому ему придется сначала свои порядки навязать. Самого Сыча как вора в законе здесь не все знают, авторитета у него большого нет. Но все равно звание вора есть, оно обязывает ему подчиняться», — отметил один из собеседников.

Еще одной проблемой является то, что приезд Сычева невыгоден местным смотрящим, которых поддерживает определенная часть города. Теперь же решать необходимые вопросы будут с Сычом.

В декабре 2017 года Орехово-Зуевский суд Московской области признал Романа Сычева виновным в незаконном хранении оружия и наркотиков и заочно приговорил его к трем с половиной годам лишения свободы. Сам преступник в это время находился в бегах. Поймать его удалось лишь в августе 2018-го. При себе у криминального авторитета оказался паспорт на другое имя и героин.

По данным «Прайм Крайм», первую судимость Сыч получил в 2001 году — его признали виновным по статье «Хулиганство». Спустя четыре года он получил наказание в виде шести лет колонии за разбойное нападение. В 2014 году Сычева короновали.

Ariana Grande
< Назад в рубрику