Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Военный летчик рассказал об особом методе тушения пожаров в Сибири

Фото: МЧС РФ / РИА Новости

Командир экипажа самолета Ил-76 майор Андрей Черных рассказал об особенном методе тушения пожаров в российских лесах. В интервью телеканалу «Звезда» летчик заявил, что штурманская служба разработала для тушения эпицентров возгорания специальную методику.

Черных, говоря о методе военных, сообщил, что один самолет летит над вторым, выше на 300 метров, чтобы корректировать курс самолета с водой. Таким образом возрастает вероятность с первого раза доставить воду прямо в центр очага, потушив его полностью или частично.

Высота, с которой самолет Ил-76 сможет потушить пожар, составляет от 50 до 100 метров. С помощью выливного авиаприбора самолет, который летит снизу, должен доставить воду, несмотря на застилающий воздух дым. Емкость каждого прибора с водой вмещает в себя 42 тонны. Экипажи, которые привлекают для данной задачи, проходили специальное обучение и уже участвовали в тушении пожаров.

Следователи 1 августа возбудили первое уголовное дело о пожарах в Сибири. Должностных лиц Министерства лесного хозяйства Красноярского края подозревают в халатности.

В пяти российских регионах действует режим чрезвычайной ситуации, самые большие площади возгорания наблюдаются в Иркутской области, Красноярском крае и Якутии.

1 августа научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил, что дожди в Иркутской области не спасут ситуацию. Причиной всему ветер, который уносит продукты горения, и осадки не успевают сформироваться над очагами возгорания. В настоящий момент в регионах сохраняется высокая пожароопасность из-за погодных условий.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше