Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Медведев

Медведев отреагировал на протест Японии из-за его визита на Курилы

Дмитрий Медведев

Фото: Дмитрий Астахов / РИА Новости

Премьер-министр России Дмитрий Медведев не обеспокоен протестом Токио из-за его поездки на остров Итуруп. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» в пятницу, 2 августа.

«Это наша земля, это субъект Российской Федерации, эти острова входят в Сахалинскую область. Какие здесь могут быть поводы для нашего беспокойства?» — сказал Медведев.

Он подчеркнул, что российские госслужащие посещают Курилы без согласования с каким-либо государством. Премьер добавил, что подобные возмущения только добавляют поводов приезжать на эту территорию. «Чем мы, естественно, и будем заниматься», — заключил он.

Ранее в пятницу премьер-министр России прилетел на Курилы в рамках своей поездки по Дальнему Востоку. МИД Японии выразил протест в связи с приездом Медведева на остров и заявил, что это «уязвляет чувства японских граждан и является чрезвычайно прискорбным».

Япония отрицает российский суверенитет над территорией Южных Курил и настаивает на возвращении под свой контроль островов Итуруп, Кунашир, Шикотан, а также группы маленьких островов Хабомаи. В Москве указывают на законность нахождения этих территорий в составе РФ.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Продолжение:
Япония запросила встречу с Путиным после визита Медведева на Курилы
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15