Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Большинство россиян поддержали жесткие меры во время беспорядков в Москве

Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Более половины россиян (69 процентов) согласны с тем, что в случае несогласованных акций протеста власть должна действовать в соответствии с законом, даже если приходится применять жесткие меры. Таковы результаты исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные на сайте организации в пятницу, 2 августа.

Против этого высказались 23 процента опрошенных. Среди москвичей показатели: 61 и 26 процентов соответственно.

Каждый второй опрошенный житель столицы (54 процента) согласен с решением Мосгоризбиркома отказать в регистрации кандидатам, допустившим нарушения. Противоположного мнения придерживаются 29 процентов респондентов.

В целом 58 процентов москвичей считают, что акция протеста была несогласованной. Среди россиян такого мнения придерживаются 39 процентов.

Поводом для социологического опроса послужил несогласованный митинг 27 июля в Москве, в котором приняли участие около 3,5 тысячи человек. Шествие организовали оппозиционные кандидаты в Мосгордуму, которых не зарегистрировали из-за недействительных подписей.

Mэр Москвы Сергей Собянин, комментируя произошедшее, заявил, что применить силу стражей правопорядка вынудили протестующие.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15