Экономика
21:54, 2 августа 2019

Подсчитан ущерб от лесных пожаров в России

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Счетная палата России подсчитала ущерб от лесных пожаров за первое полугодие 2019 года. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Узнайте больше в полной версии ➞

По подсчетам ведомства, ущерб от 7,6 тысячи лесных пожаров за указанный период составил 2,4 миллиарда рублей. Потери за 2018 год оценили в 20 миллиардов рублей.

Кроме того, площадь лесных пожаров за последние три года увеличилась в 3,2 раза, а число возгораний выросло на 12 процентов, отметили в ведомстве. Причинами такой ситуации стали нехватка финансирования, отсутствие необходимой техники, неукомплектованность подразделений наземной и авиационной охраны, а также низкий уровень противопожарных мероприятий.

«Счетная палата неоднократно обращала внимание на отсутствие уполномоченного органа и источников финансового обеспечения тушения природных пожаров. Однако проблема не решена до сих пор. Неурегулированность этого вопроса приводит к бесконтрольному распространению пожаров, экономическим и экологическим потерям», — подчеркнули в ведомстве.

В период с 23 по 30 июля НАСА зарегистрировало 262 067 источников пожаров в России, дым от которых достиг США и Канады 1 августа. На 30 июля площадь пожаров в России составила 2,7 миллиона гектаров, что примерно соответствует территории, занимаемой штатом Массачусетс (примерно равно территории Крыма или двух Калининградских областей).

< Назад в рубрику