Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ипотеку признали недоступной для большинства россиян

Фото: Евгений Лисицын / «Коммерсантъ»

Средняя российская семья тратит на погашение ипотеки 51,7 процента ежемесячного семейного дохода. Об этом со ссылкой на исследование аналитиков «БКС Премьер» пишет онлайн-издание News.ru.

Как подсчитали аналитики, доля платежей по жилищному кредиту в семейном бюджете среднестатистической московской семьи, где оба супруга погашают ипотеку, составляет 59 процентов. Значение показателя за пределами столицы составляет 44,5 процента. Переплата по ипотеке за весь срок кредита, по расчетам компании, составляет для средней семьи московских заемщиков около 5,6 миллиона рублей, для семьи заемщиков из регионов — около 2 миллионов рублей.

При этом, отмечают в «БКС Премьер», в случае уменьшения средней ставки по ипотеке до 8 процентов годовых доли семейных расходов на обслуживание кредита для Москвы и регионов снизятся до 50 и 37,5 процента соответственно, а средний по стране показатель окажется на уровне 44 процентов. «Можно видеть, что ипотека по-прежнему остается недоступной для большинства россиян», — комментирует расчеты главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович.

***

Обратная связь с отделом «Дом»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: dom@lenta-co.ru
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше