Интернет и СМИ
15:08, 30 июля 2019

Обнародовано итоговое расследование убийства российских журналистов в ЦАР

Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Убийство российских журналистов Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко было преднамеренным и исполнено профессиональными убийцами. Такие выводы содержатся в итоговом расследовании центра «Досье», опубликованном на официальном сайте организации.

Узнайте больше в полной версии ➞

Отчет опровергает официальную версию гибели журналистов, согласно которой россияне стали жертвами группы арабоязычных людей, оказав сопротивление при попытке ограбления.

Согласно итоговому расследованию, характер ранений журналистов говорит о том, что их убийство было преднамеренным, а его исполнители были профессиональными киллерами. «Нападавшие были заинтересованы в физической расправе над погибшими, а не в их имуществе», — заключили авторы.

В расследовании отмечается, что убитые могли свободно перемещаться на местности, однако нападавшие точно произвели выстрелы, несмотря на ночное время и особенности местности. Авторы также раскритиковали формулировку, данную Следственным комитетом (СК) России этому делу: по их словам, она обращает внимание не на факт убийства нескольких человек, а на некорректные заявления о посягательстве на их собственность.

Помимо этого, авторы утверждают, что жандарм по имени Эммануэль Котофио вел слежку за журналистами по наводке сотрудника структур бизнесмена Евгения Пригожина. Уточняется, что помощника-«фиксера Мартина» никогда не существовало, а его контакты передал репортерам сотрудник принадлежащего Пригожину РИА ФАН.

По словам расследователей, сотрудники структур Пригожина также оказали сильное влияние на «официальное» расследование произошедшего, навязывая свою собственную версию событий. Некоторые аффилированные с делом дипломаты консультировались с ними, а их формулировки можно проследить в версиях МИД и СК России.

Журналисты Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко погибли в июле 2018 года в ЦАР. Это произошло во время подготовки документального фильма, посвященного деятельности сотрудников частной военной компании Вагнера. Ее нередко связывают с Пригожиным. В 2018 году он был замечен на встрече с лидерами вооруженных группировок Центральноафриканской Республики.

< Назад в рубрику