Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Павел Климкин

Климкин рассказал о любви Бориса Джонсона к котлетам по-киевски

Павел Климкин

Фото: Михаил Маркив / Pool / «Коммерсантъ»

Глава МИД Украины Павел Климкин рассказал, чем кормил иностранных дипломатов во время их визитов в Киев. Интервью с министром публикует «Укринформ».

Он пояснил, что с помощью знакомства с украинской кухней стремился заинтересовать коллег «какой-то эмоцией» и «убедить реально жить Украиной». По словам Климкина, иногда он кормил дипломатов варениками, а бывшему главе МИД Великобритании, нынешнему премьер-министру страны Борису Джонсону очень понравились котлеты по-киевски.

«Он до сих пор говорит, что то, что он покупал у себя в Великобритании, не выдерживает сравнения с тем, что он пробовал в Киеве», — рассказал министр.

Кроме того, представителям других стран устраивали экскурсии по храмам. «Если мы не создаем эмоцию по отношению к Украине, люди нас видят сугубо политически», — считает глава МИД.

Формально Климкин пока занимает пост министра иностранных дел Украины. Однако 1 июля он ушел в политический отпуск, фактически досрочно сложив с себя полномочия. Причиной стал конфликт с президентом Владимиром Зеленским: глава государства жестко отреагировал на решение главы МИД не согласовывать с ним ответ на ноту Москвы по поводу задержанных украинских моряков и потребовал у премьер-министра привлечь Климкина к дисциплинарной ответственности.

Глава внешнеполитического ведомства подал прошение об отставке 17 мая, еще до инаугурации Зеленского, однако тогда он объяснил свои действия простой формальностью и выразил уверенность, что его не уволят. Однако 30 мая украинский лидер внес представление в Раду с требованием освободить Климкина от должности, после чего министр сам попросил парламент поддержать это решение. Рада отказалась.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше