Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Лавров

Лавров попросил Зеленского не распылять внимание

Сергей Лавров

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал инициативу президента Украины Владимира Зеленского о подключении к «нормандскому формату» лидеров США и Великобритании, пишет «Страна.ua».

По словам Лаврова, в США уже высказались по этому поводу и «не видят в этом необходимости». Кроме того, идею украинского лидера не поддержали власти Франции и Германии, отметил министр. «Мы исходим из того, что формат согласован. Формат имеет шанс в новых условиях продвинуться вперед, и важно не распылять внимание», — заключил политик.

8 июля Зеленский в своем Facebook-аккаунте обратился к Путину с предложением встретиться в Минске и обсудить ситуацию на юго-востоке Украины. При этом он счел целесообразным провести саммит при посредничестве президента США Дональда Трампа, канцлера Германии Ангелы Меркель, премьер-министра Великобритании Терезы Мэй и французского лидера Эммануэля Макрона.

«Нормандский формат» — дипломатическая группа из представителей Германии, России, Франции и Украины по урегулированию ситуации в Донбассе. В феврале 2015 года лидеры четырех стран согласовали в Минске документ, предусматривающий в том числе введение в регионе режима прекращения огня и законодательное закрепление особого статуса региона.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше