Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Взорванный автомобиль, в котором погиб журналист Павел Шеремет

В деле убитого на Украине журналиста Шеремета нашли белорусский след

Взорванный автомобиль, в котором погиб журналист Павел Шеремет

Фото: РИА Новости

Коллеги убитого журналиста Павла Шеремета Дариас Богуцкий и Эдуард Чекин передали президенту Украины Владимиру Зеленскому собственное расследование обстоятельств его смерти. Об этом сообщает «Громадьске».

В материалах журналисты заявляют, что убить Шеремета могли из-за его расследования исчезновения телеоператора ОРТ Дмитрия Завадского, с которым журналист работал в Белоруссии.

«Шеремет никогда не переставал расследовать это. Я это точно знаю. За несколько месяцев до его смерти мы с ним говорили об этом, и он никогда не мирился с тем, что даже не нашли тело Завадского», — сообщил Богуцкий.

Шеремет был автором фильма «Дикая охота», который рассказывал об исчезновении неугодных власти людей в Белоруссии. Фильм рассказывает о судьбах пропавших политиков Юрия Захаренко и Виктора Гончара, журналиста Дмитрия Завадского и бизнесмена Анатолия Красовского. В расследовании утверждается, что к этому было причастно высшее белорусское руководство.

Автомобиль с Шереметом взорвался утром 20 июля 2016 года в центре Киева. По информации силовиков, сработало самодельное взрывное устройство мощностью 500 граммов в тротиловом эквиваленте, оно было установлено под днищем машины. Приоритетной версией следствия стала профессиональная деятельность журналиста.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше