Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МИД возмутился ограничениями интернета в Латвии

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Латвия пытается зачистить свое информационное пространство от независимых и не подконтрольных государству СМИ. Об этом говорится в комментарии Министерства иностранных дел России.

В ведомстве считают, что блокировка Baltnews.lv, принадлежащего МИА «Россия сегодня», — часть этой кампании по зачистке. Как отмечается, власти Латвии заявили о его угрозе «независимости, суверенитету и территориальной целостности Украины». Сайт признали нарушающим положение Евросоюза от 17 марта 2014 года о санкциях.

«В связи с этим хотелось бы отметить, что сам Евросоюз (...) предпочитает не замечать систематические нарушения свободы выражения мнения входящими в него странами-членами», — указывается в заявлении. МИД понадеялся на то, что решение Риги осудят международные организации, а также представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир.

РИА Новости отмечает, что ранее в странах Прибалтики произошло несколько инцидентов с российскими СМИ. В частности, в июле суд в Вильнюсе утвердил решение о блокировке «Sputnik Литва». До этого, в мае, в аэропорту задержали шеф-редактора издания Марата Касема. Ему запретили въезд в страну на пять лет, назвав его угрозой национальной безопасности.

Ранее в июле в МИД пригрозили британским СМИ, работающим в России. Отмечалось, что они могут столкнуться с зеркальными мерами после того, как телеканал RT и агентство Sputnik не пустили на конференцию по свободе СМИ в Лондоне.

***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше