Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Массовую гибель пчел в России захотели компенсировать

Фото: Сергей Аверин / РИА Новости

Пасечники из Татарстана могут поучаствовать в грантовых программах по федеральному проекту «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», который входит в нацпроект по поддержке малого и среднего бизнеса, и получить компенсации в том числе из-за массовой гибели пчел. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минсельхозпрода республики.

Там сообщили, что нацпроект будет работать параллельно с грантовыми программами для начинающих фермеров, семейных ферм и сельскохозяйственных кооперативов. Участие в этих программах смогут принять и те, кто подавал документы на гранты Минсельхозпрода республики, но не прошел конкурсный отбор.

«Подать документы могут и пчеловоды, пострадавшие в этом году от гибели пчел, и восстановить свои пасеки», — заявили в ведомстве. Максимальный размер гранта составит четыре миллиона рублей.

Массовая гибель насекомых зафиксирована в ряде российских регионов летом 2019 года. В Национальной ассоциации пчеловодов и переработчиков пчелопродукции считают, что ущерб может достичь триллиона рублей. Минсельхоз заявил, что делать выводы о возможном ущербе пока рано.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше