Нацпроекты
17:18, 23 июля 2019

Российский регион застроят культурными объектами

Фото: Игорь Маслов / РИА Новости

Власти Сахалинской области планируют построить в регионе как минимум 18 культурных объектов к 2024 году в рамках нацпроекта «Культура». Об этом во вторник, 23 июля, сообщила ТАСС глава областного министерства культуры и архивного дела Нонна Лаврик.

Узнайте больше в полной версии ➞

По ее словам, главным объектом, который планируется возвести за эти годы, станет многофункциональный культурный центр. «Это уникальный объект не только для Дальнего Востока, но и, мы считаем, для всей страны», — отметила министр.

Ожидается, что данный центр будет совмещать в себе филиалы известных российских театров. В частности, консультативную поддержку по строительству объекта и его дальнейшему развитию будут оказывать Мариинский и Александринский театры.

Кроме того, добавила Лаврик, к 2024 году планируется провести ремонтные работы в 73 культурных учреждениях.

На реализацию нацпроекта «Культура» выделено 113,5 миллиарда рублей. В него включены три федеральные программы: «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура». Согласно целям проекта, до 2024 года планируется оснащение школ искусств и училищ музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами, создание и капремонт культурно-досуговых учреждений в сельской местности, приобретение передвижных многофункциональных культурных центров для обслуживания сельского населения, оцифровка фильмовых материалов на цифровых носителях Госфильмофонда России, а также создание виртуальных концертных залов.

< Назад в рубрику