Бывший СССР
21:45, 20 июля 2019

Киев обстрелял Донбасс за несколько часов до перемирия

Фото: РИА Новости
Продолжение: В Донбассе отреагировали на обстрел Первомайска

Украинские военные обстреляли жилые дома в Первомайске на территории самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) за несколько часов до наступления бессрочного перемирия. Об этом сообщает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

По данным генпрокуратуры ЛНР, один человек погиб, ранения получили от четырех до семи человек, в том числе ребенок 2015 года рождения. Обстрел начался в 19:00 по московскому времени и до сих пор не прекращается. В настоящий момент Первомайск частично обесточен.

17 июля контактная группа по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины согласовала бессрочное перемирие в Донбассе с полуночи 21 июля. В тот же день сообщалось, что гуманитарная подгруппа по Донбассу договорилась в кратчайшие сроки провести подготовку к обмену пленными.

Часть Донбасса вышла из-под контроля Киева в результате вооруженного конфликта, который продолжался почти пять лет. В апреле 2014 года украинские власти начали силовую операцию против непризнанных Донецкой и Луганской народных республик, которые провозгласили независимость от Киева после смены центральной власти.

< Назад в рубрику