Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Политика США спровоцировала новую «золотую лихорадку»

Фото: Michael Caronna / Reuters

Инвесторы увидели потенциал во вложениях в золото после того, как цены на драгоценный металл достигли максимума с 2013 года, сообщает Bloomberg. Американские инвесторы уповают на то, что вложение в золото защитит их от инфляции. Золото для них оказался выгоднее государственных облигаций.

Нежелание вкладываться в госбумаги США связаны с политикой Федеральной резервной системы страны (ФРС), понижающей ставку. Из-за низкой доходности инвесторы вынуждены искать альтернативные источники вложений.

Одновременно Bloomberg напоминает, что хранение золота требует расходов. Например, некоторые фирмы в Лондоне, берут за это часть стоимости драгметалла. Однако количество золота в компаниях, зарегистрированных в Лондонской ассоциации производителей металлов, выросло. При этом издание подчеркивает, что и у золота, и у госбумаг отрицательная доходность с поправкой на инфляцию (минус 0,2 процента против минус 0,9), однако золото вызывает больший оптимизм, чем некоторые облигации.

В течение пяти последних лет цены на металл не превышали 1350 долларов за унцию. Ситуация изменилась в июне 2019-го, после того как ФРС взяла курс на снижение процентной ставки. В пятницу, 19 июля, цены на золото составили 1453 доллара за унцию, достигнув максимума с 2013 года. За неделю они выросли на 1,7 процента.

В конце июня цены на драгоценный металл увеличились до максимума за последние шесть лет. Эксперты выразили надежду на рост показателей и отметили, что золото вернуло себе роль безопасного убежища на фоне растущей напряженности в мировой торговле и сопутствующих рисков.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!


Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше